Inhalt

{cms.locale eq 'Werkstatt für behinderte Menschen' ? 'e' : 'Sheltered Workshop'}
Arbeiterwohlfahrt Regionalverband Brandenburg Süd e.V. Spreewaldwerkstätten

Adresse / Kontaktdaten

Thomas-Müntzer-Str. 12
03222 Lübbenau / Spreewald
Brandenburg
Adresse auf Google Maps anzeigen

Telefon: 03542 8944-0 Telefax: 03542 8944-19 E-Mail: spreewaldwerkstaetten@awo-bb-sued.de Homepage: https://www.awo-bb-sued.de

Ansprechpartner gewerbliche Kunden:

Uwe Müller (Bereichsleiter Garten-/Landschaftsbau / Reinigung)
Telefon: 03542 8944-2842 Handy: 01520 9365896 E-Mail: Uwe.Müller@awo-bb-sued.de

Petra Grogorick (Bereichsleiterin Wäscherei Lübben-Lübbenau)
Telefon: 03546 2786993 E-Mail: Petra.Grogorick@awo-bb-sued.de

Jens Lehnau (Schreinerei)
Telefon: 03542 894432 E-Mail: Jens.Lehnau@awo-bb-sued.de

Patrick Rust (Bereichsleiter Küche / Catering)
Telefon: 03542 894429 E-Mail: Patrick.Rust@awo-bb-sued.de

Landwehr
Telefon: 03542 894427 E-Mail: Angela.Landwehr@awo-bb-sued.de

Angela (Bereichsleiterin Montage/Verpackung Lübbenau)
Telefon: 03546 278699952 E-Mail: Sven.Born@awo-bb-sued.de

Ansprechpartner Reha-Bereich:

Born
Telefon: 03542 8944-14 E-Mail: h.greinert@awo-bb-sued.de

Sven (Betriebsstättenleiter)
Telefon: 03542 8944-14 E-Mail: sven.guelle@awo-bb-sued.de

Helga Greinert (Sozialer Dienst Lübbenau)
Telefon: 03546 278699-951 E-Mail: Karina.Tanneberger@awo-bb-sued.de

Sven Gülle (Integrationsberatung & Arbeitsassistenz)
Telefon: 03544 5059855 E-Mail: Marie.Roth@awo-bb-sued.de

Weitere Informationen zur Werkstatt

Auftragsarbeiten:

Schreinerei

Elektromontage

Verpackung

Küche/ Catering

Wäscherei

Reinigung

Garten-, Landschaftspflege

Tierpflege

Produkte:

Holzprodukte

Kerzen

Textilien

Arbeiterwohlfahrt Regionalverband Brandenburg Süd e.V.
Spreewaldwerkstätten

ANZAHL DER BESCHÄFTIGTEN: 370

BETREUTER PERSONENKREIS:

geistig behinderte Menschen
körperbehinderte Menschen
psychisch erkrankte Menschen
sinnesbehinderte Menschen
mehrfach komplex behinderte Menschen

TÄTIGKEITSFELDER:
Schreinerei, Elektromontage, Verpackung, Wäscherei, Garten-/Landschaftspflege/Gärtnerei, Reinigung, Küche, Catering, Tierpflege, Fahrradwerkstatt, Kiosk

Ein FÖRDER- und BESCHÄFTIGUNGSBEREICH für schwer- und mehrfach behinderte Menschen, die die Mindestvoraussetzungen für eine Aufnahme in den Berufsbildungs- oder Arbeitsbereich der WfbM nicht oder noch nicht erfüllen, ist vorhanden.

FÖRDER- und BESCHÄFTIGUNGSANGEBOTE:
Lebenspraktische Hilfen, Arbeitstherapeutische Hilfen zur Teilhabe am Leben in der Gemeinschaft

Arbeiterwohlfahrt Regionalverband Brandenburg Süd e.V.
Spreewaldwerkstätten Lübben
Hartmannsdorfer Straße 15
15907 Lübben (Spreewald)

Arbeiterwohlfahrt Regionalverband Brandenburg Süd e.V.
Spreewaldwerkstätten Luckau
Berliner Straße 16
15926 Luckau

Referenznummer:

WfB10/25


Informationsstand: 19.08.2021